Рубрики
Разное

Первый

– Первый, – сказал командующий верхним крылом резервного фронта. – Первый спутник…

На экране плыл маленький серебристый шарик с четырьмя антеннами-рожками. Неприятное, резкое «бип-бип-бип» стучало в слуховые мембраны. Командующий поморщился и легким движением щупальца ослабил звук. Повторил, сопровождая свои слова эмоциональными переливами поясничного гребня.

– Первый спутник. Что дальше по прогнозам?

– Через три-четыре года они запустят в космос живого человека, – печально произнес футуролог.

– Живой организм?

– Нет, организм они запустят куда быстрее. А вот через три-четыре года – человека.

– Неудачно? Безвозвратно?

– Как ни странно – нет. Скорее всего, человек вернется.

– Дальше, – командующий собрал гребень в складки.

– Через десять-двенадцать лет они достигнут Луны, – продолжал футуролог. – Через двадцать-двадцать пять – на Луне будут их поселения. Нам необходимо уже сейчас начать эвакуацию станции. Через пятьдесят лет на Луне будут долговременные поселения, на Марсе – научный поселок, а первая экспедиция землян достигнет Юпитера.

– Значит, и атмосферные заводы пора сворачивать, – сказал командующий.

– Выхода нет, – вздохнул футуролог. – Мы не можем их атаковать… вы же знаете, Кваны высказались однозначно… никакого насилия, никакого замедления технологий… Отдать приказ о сворачивании заводов?

Командующий покосился в дальний угол рубки, где мерцало радужное сияние – наблюдательный модуль Кванов. Древняя сверхцивилизация и впрямь не даст уничтожить эту примитивную расу… Но…

– Мы не будем ничего замедлять, – командующий позволил себе улыбнуться. – Как можно… Напротив, мы им поможем. Футуролог, откройте красный сейф в хранилище артефактов погибших цивилизаций. Вот ключи… – он бросил футурологу несколько причудливо изогнутых стержней. – В сейфе найдите описание персональных компьютеров и электронных сетей. И передайте – дозированно, постепенно, информацию по компьютерам и сетям людям. Пусть развивают!

Футуролог вздрогнул и в ужасе осел на громоздкий шкаф арифметического вычислителя. На его шее вздулся дыхательный мешок.

– Тогда… тогда я не буду отдавать приказа о сворачивании заводов… – прошептал футуролог.

– Конечно же, – командующий кивнул. – И не надо так на меня смотреть! Да, я понимаю, что это жестоко. Но иного выхода у нас нет.

А первый спутник плыл над планетой Земля и своим бодрым «бип-бип» возвещал зарю короткой космической эры человечества…

© Сергей Лукьяненко

С утра увидел этот рассказ на хабре и не смог пройти мимо и не опубликовать. Зацепило чем-то.

Один ответ к “Первый”

Обсуждение закрыто.