Рубрики
Дорогой дневник Книги

Управление временем или, как обходиться в 21 веке без моховика времени?

После первой сессии в университете мне стало ясно, что я огромную тучу полезного времени спускаю в унитаз. Но с сессией я справился и отложил эту проблему. Через два месяца начнётся 5я сессия и пора что-то менять, пока мозг не окаменел окончательно и легко поддаётся тренировке.

Начать я решил с прослушивания книги «Тайм-драйв» Глеба Архангельского. Почему с прослушивания? Всё просто, на данный момент, с моим образом жизни и поездками на общественном транспорте, это единственный вариант поглощать книги.

Сейчас книга прослушана примерно на 2/3 и сделаны определённые выводы. Например, дробление скопившихся дел на «лягушки» и их постепенное поедание. Пример из моей жизни, мне нужно отредактировать около 100 фотографий, изменить разрешение и сохранить для web, для более быстрого просмотра. И я разбил это задание на «лягушки», делать в день по 20-30 фотографий, задание не срочное, но желательное к выполнению. Таким образом, к началу новой недели оно будет сделано, без особых усилий, которые бы возникли, сядь я вечером в воскресенье.

Ещё один способ экономии драгоценного, невосполнимого времени, это твёрдое НЕТ. Эффективно работающий инструмент, когда требуется концентрация на чём-либо, чтобы отбросить все лишние, мелкие дела.

Одна из моих «особенностей» — делать всё в последний момент, когда сроки поджимают. По всей видимости, я отношусь к категории людей, которые искусственно и порой неосознанно загоняют себя в цейтнот, и только в таком режиме они могут работать. Мне очень понравилось описанное в книге решение этой проблемы. Нужно ставить две границы. Dead Line — «линия смерти», дата сдачи работы, проекта. Red Line — красная линия, дата внутренней сдачи, с запасом на доработки и исправления. Таким образом, всегда будет время на доработку проекта, и максимально сократятся конфузные и неприятные ситуации несоблюдения сроков.

В книге ещё множество различных фишек и прелестей управления временем, советую Вам, просто её прочитать (прослушать). Я по окончанию книги, конечно, напишу отдельный обзор, с наиболее яркими для меня моментами.

Кроме книг, существует ещё масса тренингов, посвящённых управлению временем, существуют сообщества в интернете и в офф-лайн жизни, главное захотеть измениться, поверить в свои резервы времени и использовать их.

На этом, тема тайм менеджмента не заканчивается, этот пост будет постепенно дополняться и обновляться, и, конечно же, будут появляться новые.

7 ответов к “Управление временем или, как обходиться в 21 веке без моховика времени?”

Paaaaa, если Вы про Дейла Карнеги, то нет, ещё не слушал. Что-то посоветуете конкретное?

freetonik, написал тебе на почту :)

Двенадцатый Игрок, хорошая цитата их книги, «Помните, дела никогда не будут идти по плану». Согласен, планирование это полезно. Позже напишу и об этом.

Интересно послушать будет, спасибо! Я тоже всегда все до последнего дотягиваю — потом работаю как сумасшедший :lol:

Про Дейла Карнеги. У него всего 3 книги, прочти все, не пожалеешь.

Обсуждение закрыто.