Рубрики
Интернет

Мобильный тренд

Читая перевод заметки Эрика Шмидта, пока ещё исполнительного директора Google, о подготовке к большой мобильной революции, я задумался, действительно ли будет революция?

Все пишут, что мобильные платформы это тренд наступившего года, всё будет развиваться в области мобильных технологий. В своей заметке, Эрик Шмидт говорит, что Google предстоит выполнить большую работу на 3-х фронтах, прежде чем появится что-то по настоящему глобальное, что по его мнению совершит революцию. Но мне всегда казалось, что революция — это всегда что-то неожиданное.

Вот в 2007 году появился iPhone — и это я считаю огромный революционный шаг в мобильных технологиях. В Apple сделали самыю удобную мобильную платформу и в корне изменили мобильный мир. До iPhone не было удобного мобильного мира, как класса.

Затем, следующие 3 года мобильные платформы сильно эволюционировали в то, что есть сейчас. Огромные информационные потоки входят и выходят через наши мобильные телефоны. Очень многое, что раньше мы могли представить себе практически только на компьютере — сейчас в телефоне (Facebook, Twitter, Skype, IM, E-mail, Maps, Photo, Video). И всё это в удобной форме, на удобных платформах и кардинально уже не изменится в ближайшие годы.

А вот когда Google говорит, что им для крутой «штуки-дрюки» надо ого-го ещё сколько сделать — это не революция. И в течении года-двух-трёх, пока будут идти разработки, они будут рассказывать, что они делают для мобильной революции и это превратится в эволюцию. А вот если бы они просто сидели и молча работали, а потом, как iPhone, вдруг откуда ни возьмись через полгода, почти на пике роста мобильников — тададам супер-друпер сервис! Это была бы революция.

Конечно, скорее всего я ошибаюсь и написал тут полную хрень, ведь где я и где Эрик Шмидт, он то явно знает в какой стадии у них какие разработки. И я бы даже очень хотел ошибаться и в блажйшее время какой-нибудь крутой сервис от гугла — было бы круто увидеть, но мне кажется это маловероятным.

Если они хотят сделать что-то действительно гигантское с интеграцией всех возможностей их сервисов и фото и видео и карты и информационные сервисы, то для этого на самом деле пользователи ещё не готовы. Точнее не столько пользователи, сколько мобильная связь и скорость передачи данных. Кроме самих мобильных платформ в трендах сейчас ещё и видео, в т.ч. и мобильное, развитие которого возможно пока в Америке и наверно Европе, где есть качественный 3G-сигнал.