Рубрики
Блогосфера Новости

Футубра

Сегодня, 16 января, стала доступна открытая регистрация в новый русскоязычный сервис микроблогов — Футубра, принадлежащий Mail.ru Group. Первые тысячи пользователей уже зарегистрировались в сервисе, претендующем на российскую нишу микроблоггинга. Я тоже решил немного посмотреть сервис и попробовал понять, что же это за зверь — Футубра?

Futubra.com

Что такое Футубра?

На первый взгляд это Твиттер. Короткие сообщения, основа — лента сообщений от людей на которых ты подписался и людей можно объединять в группы (списки). Вполне обычная уже модель микроблоггинга.

Futubra.com

На второй взгляд это Tumblr. Больше типов записей, чем у типичного Твиттера. Можно написать текст, а можно добавить картинку (*)(*), опубликовать видео, процитировать (все любят казаться умными и цитировать всё подряд) кого-нибудь из великих или не очень, добавить событие (географическое позиционирование пока не доступно) или сделать запись из категории «Скучно!». Последнее мне кажется придумали just for fun, чтобы люди говорили об этом. И люди говорят.

Futubra.com

На третий взгляд это Quora, т.к. на мой вопрос в Футубре, почему длина основного сообщения ограничена в 200 символов, а отвечать можно на целых 500, разработчики (как я понял) ответили «Мы хотим попробовать отражение модели дискуссии «короткий вброс — длинное обсуждение».»

Т.к. это пока всего лишь бета, проекту не оказывается никакой поддержки трафиком от родительского портала, нет интеграции пользователей. Да и зачем, если цель — попробовать свои силы. И мне кажется она в данный момент именно такова. Почему бы и нет? Пусть попробуют.

Упущение на мой взгляд в том, что даже бета-запуск надо производить в более «фаршированном виде». А сейчас нет ни мобильных приложений, ни поиска друзей путём импорта из других соц сетей, ни обычного даже поиска по сервису.

Моё мнение может быть слишком предвзято, т.к. я хоть умом и понимаю разницу между Mail.ru и Mail.ru Group, но перед глазами всё равно «всплывает» этот ужасный портал для странной мне аудитории, поэтому я всегда негативно отношусь ко всему, где хоть немного встречается «Mail.ru». И да, я очень люблю Твиттер. Закройте Футубру и попытайтесь сделать что-то новое, а не пытаться повторить чужой успех.

2 ответа к “Футубра”

Обсуждение закрыто.