Рубрики
Путешествия

Брно

Уже вовсю идёт новый 2010 год, а я после 2х месячного пребывания в Чехии, так и не написал про главный город, который стал для нас домом на этот срок. Из-за того, что всё время затягивал с написанием поста, мыслей уже не осталось и почти все впечатления переместились в дальние уголки памяти, из которых любая информация становится трудно доступной и в подробностях всплывёт лет через 10. Поэтому пост будет не большим, а мысли краткими, но всё же больше, чем 140 символов в твиттере.

Климат

Климат в Брно очень мягкий, настолько мягкий, что зимы мы там не увидели, хотя и уехали в конце ноября. Снег выпадал однажды, но не пролежал и двух дней. Встречал (26.09) и провожал (18.11) нас Брно тёплой и солнечной погодой > 10 градусов по Цельсию. Видимо нахождение на одной широте с Украиной даёт о себе знать. Правда две недели до отъезда было очень пасмурно и грустно, что мы практически безвылазно сидели в общежитии.

Еда

Так как мы жили в общежитии, то у нас была возможность готовить самим, но совсем рядом, метрах в ста от входа в общежитие, была столовая, в которой студентам были большие скидки. Чтобы понять насколько большие, расскажу, что там было 3 уровня цен: Обычная цена, Цена для студентов и Цена для студентов Технологического университета Брно, в среднем обычная цена и цена для студентов технологического университета отличалась на 30-50%, для примера, самая дорогая пицца для студентов BUT стоила 55 крон, а для обычных людей около 90 крон.

Так вот, помимо низких цен, там были огромные порции, описанной ранее пиццы нам хватало на ужин, ну перед сном мы могли ещё попить чай с печеньем или бутербродами, а если мы были сильно голодные, то мы брали в столовой порцию второго с гарниром и тогда даже перед сном мы уже ничего не могли в себя пихнуть. А один раз взял порцию салата, он был с макаронами и оказался очень сытный, что даже эта порция за 35 крон не оказалась уничтоженной.

Ну и последним, завершающим штрихом этой замечательной столовой было пиво, разливное, там в секции напитков стояли краники с пивом, соками и газировкой, чего хочешь — выбирай! Ну ещё было вино в маленьких бутылочках, но мы так и не дошли до него. В общежитии мы готовили с пятницы до воскресенья, т.к. в пятницу столовая работала только до 14 часов, а в выходные не работала совсем.

Рынок

В центре Брно, был замечательный старый рынок фруктов и овощей, который там располагался долгие десятки или даже сотни лет. Мы там покупали офигенно сладкую и огромную кукурузу, а потом по несколько часов, иногда даже ночью, её варили и лопали. Там же мы пробовали молодое вино — Бурчак, оно было и белое и красное, но вкусное и сладкое и то и то, хотя красное было мягче и приятнее.

Brno

Университет и общежитие

Мы приехали учиться по обмену в Технический университет города Брно, на факультет Бизнеса и Менеджмента. В 2004 году было на северо-западе Брно построено новое здание, которое поделили два факультета, собственно наш, Бизнеса и Менеджмента, и факультет Электроники и Коммуникационных технологий. Когда мы приехали, я думал, что его построили ну максимум год назад, так хорошо выглядело здание. Вообще чехи видимо очень бережливые и аккуратные, т.к. всё где мы были в университете выглядело как новое.

VUTBR

VUTBR

Жаль с общежитием нам повезло не настолько. Международным студентам было выделено отдельное общежитие, которое не отличалось новизной, а по выходным и чистотой.

К сожалению мы не смогли выбить одну комнату на двоих, поздно об этом подумали, а по приезду нам сказали, что не будут ради 2х наших месяцев перетасовки делать, т.к. не простое это дело мальчика с девочкой поселить. И в итоге мы жили на разных этажах и в разных концах здания, не очень удобно всё это было.

Вообще, как устроено общежитие там, комната на 2х человек, кухня (без плиты, но с холодильником) и ванная комната с туалетом одна на две комнаты, есть ещё прихожая с большим шифоньером. В комнате две кровати, 2 письменных стола и 2 тумбочки, а ещё навесные полки вдоль 2х стен. Это, кстати, был наш первый опыт жизни в общаге, надо же это попробовать за студенческую жизнь.

Магазины

Отдельного момента заслуживают магазины и график их работы. В России в выходные не работают только гос. учреждения, в Чехии же в воскресенье не работает почти ничего, не считая супермаркетов и торговых центров, а в субботу магазинчики работают с 6-7 утра до 12 дня максимум. Считаю это верх человеколюбия, когда даже коммерческие структуры уважают право людей на отдых, регулярный и еженедельный. В принципе, по наблюдениям, чехи вообще очень рано начинают свой день и большинство заканчивает работать в период с 4 до 6 вечера.

Виды на Брно

В центре есть несколько возвышенностей, откуда открывается вид на достаточно большие части города.

Вид с территории замка Шпилберг, вокруг которого и был построен Брно.

Brno

Вечерний вид с территории Денисовых садов.

Brno

Это вид с холма, который был прямо за нашим общежитием, но уже не помню, как он назывался.

Brno

Один ответ к “Брно”

Обсуждение закрыто.