Рубрики
Книги

Deadline. Роман об управлении проектами, Том Демарко

Deadline. Роман об управлении проектами, Том ДемаркоЗдесь в блоге я наверно ещё не рассказывал, что кроме наполнения сайтов, начинаю понемногу втягиваться в управление проектами. И вот в рамках своей образовательной программы, помимо тематических блогов и профильных статей, решил прочитать «Deadline. Роман об управлении проектами» Тома Демарко.

Я бы назвал это азбукой управления проектами. В такой уж простой форме на протяжении книги рассказываются основные азы управления проектами. Фактически, почти каждая глава в художественной форме рассказывает о каком-либо аспекте управления проектами, а в конце глав приводятся фрагменты записей главного героя — «Из записной книжки мистера Томпкинса» которые обобщают смысл прочитанного. Например:

Части тела, необходимые для управления проектами.

  1. Для руководства нужны сердце, нутро, душа и нюх.
  2. Так что:
    • руководить надо сердцем;
    • чувствовать нутром;
    • вкладывать в команду и проект душу;
    • иметь нюх на всякую ерунду и бессмыслицу.

Или например такое:

Управление рисками

  1. Чтобы управлять проектом, достаточно управлять его рисками.
  2. Создайте список рисков для каждого проекта.
  3. Отслеживайте те риски, которые являются причиной провала проекта, а не только конечные риски.
  4. Оцените вероятность возникновения и стоимость каждого риска.
  5. Для каждого риска определите показатель — симптом, по которому можно определить, что риск превращается в проблему.
  6. Назначьте специального человека для управления рисками, и пусть он не поддерживает девиз «Мы можем всё!», который культивирует начальство.
  7. Создайте доступные (возможно, анонимные) каналы для сообщения плохих новостей руководству.

Думаю по таким примерам вполне можно понять форму излагаемого в книге. Это правда роман, и правда об управлении проектами. Я бы советовал это читать всем, кто планирует заниматься этим ремеслом, поможет сориентироваться в ситуации, даст примерное представление о видах деятельности, насколько ситуации бывают разноплановыми и непредсказуемыми. Правда после прочтения вы должны знать, что в реальной жизни всё ещё в разы сложнее.

Те, кто уже занят в управлении проектами тоже не должны обходить эту книгу стороной, она позволит вам окунуться в увлекательное действие, которое разворачивается в привычной для вас области и понаблюдать, как же главный герой будет решать проблемы, с которыми сталкиваетесь в работе и вы.

Если вам захотелось купить книгу «Deadline. Роман об управлении проектами», можете сделать это по моей ссылке на магазин Боффо, надеюсь, вы будете порадованы качеством работы. Мне будет приятно и обещают даже какие-то бонусы за приведённых покупателей, а потом можете и сами приглашать туда знакомых и получать за них бонусы.

6 ответов к “Deadline. Роман об управлении проектами, Том Демарко”

Первый раз такой глюк вижу. Комментарий есть, но в админке и на сайте содержание не видно. Но если зайти в редактирование комментария, всё видно и в почту уведомление с текстом комментария пришло. Попробуй ещё раз оставить.

Да, Rework и Getting Real тоже отличные книжки, у меня они запланированы, но до них ещё очередь не дошла пока, наверно ближе к зиме их куплю только, надо дочитать сначала, что куплено :)

Обсуждение закрыто.