Рубрики
Книги

Сага об ИКЕА, Бертил Торекуль

ИКЕА — наверно, один из самых известных в мире брендов, а среди мебели и подавно. «Сага об ИКЕА» — одна из самых увлекательных книг серии «как создавалась компания» из тех, что я читал. Это история семьи, которой пришлось пережить очень многое. Это история мальчика, который испытывал страсть к торговле и из своего увлечения сделал дело всей жизни. Это история противостояния семьи и корпорации ИКЕА против тех, кто завидовал и боялся.

Было очень интересно читать о зарождении такой большой компании, о принципах её работы и об этапах развития. Одно из самых больших впечатлений книги — это отношение Ингвара Кампрада (основателя ИКЕА) к компании, к идеологии, к жизненным ценностям и к людям. По прочтении этой книги у меня сложилось мнение, что это человек с невероятно большой душой и любовью к людям.

Мне кажется истории таких предпринимателей как Ингвар Кампрад или Говард Шульц надо включать в курс учебной литературы в университетах, на профильных специальностях. Читая уже которую книгу о великих предпринимателях, каждый раз отмечаю одно. Если ты работаешь с душой и не ставишь перед собой мелочных интересов в виде заработка определённой суммы денег, и если ты работаешь много и с умом, то твоё дело обязательно получится и люди будут ценить твой вклад и будут отвечать взаимностью. Деньги не цель, а всего лишь средство.

2 ответа к “Сага об ИКЕА, Бертил Торекуль”

Обсуждение закрыто.