Рубрики
Книги

Как составить личный финансовый план и как его реализовать, Владимир Савенок

Финансовая грамотность, мне кажется такой предмет должен быть в учебной программе, и чем раньше, тем лучше. Если предпринимательство было бы неплохо преподавать в ВУЗах, и выборочно, то быть финансово грамотным должен быть каждый, чем раньше, тем лучше. Вне зависимости от достатка люди должны грамотно распоряжаться своими деньгами, контролировать свои расходы и доходы, и тогда даже люди с небольшим доходом могут ставить цели и иметь надежду на их выполнение.

Как составить личный финансовый план и как его реализовать, Владимир Савенок«Как составить личный финансовый план и как его реализовать» новая книга Владимира Савенка, которую я прочитал спустя несколько месяцев после предыдущей книги — «Ваши деньги должны работать». И если прошлая книга была в основном об инструментах инвестирования, то эта поможет вам разобраться с тем куда вы тратите, сколько вы тратите, и сколько у вас есть денег, чтобы обеспечить себе пенсию, обучение детей, их свадьбу или купить себе яхту трактор.

В книге приводится достаточно наглядных примеров, чтобы понять всю важность контроля собственных финансов. А так же последовательно рассказывается как создать собственный финансовый план, а затем и реализовать его. Есть даже довольно подробный пример, как с небольшими, но регулярными вложениями, подарить своему ребёнку миллион долларов.

Так же, одна из главных идей инвестиций — это регулярность и долговременность. Чем раньше вы решите задуматься об обеспечении своего будущего, тем больше шансов на успех.

В отличии от прошлой книги, эту рекомендую к прочтению абсолютно всем, вне зависимости от дохода, расхода или наличия капитала. Мне кажется ещё никому не было плохо, от того, что у него появлялось больше возможностей для достижения целей и исполнения желаний.

Если вам захотелось купить эту книгу, можете сделать это в интернет-магазине Боффо, зарегистрировавшись по моей ссылке. Мне будет приятно и обещают даже какие-то бонусы за приведённых покупателей, а потом можете и сами приглашать туда знакомых и получать за них бонусы. Но для начала можете просто зарегистрироваться, вдруг попозже всё таки будет желание купить хороших книг.

P.S. В личных целях для построения финансового плана я пользуюсь сервисом Дзенмани, о котором узнал после того, как прочитал о получении им поддержки от Яндекса, в рамках их работы со стартапами. Если учесть, что прошло уже больше полугода пользования, то для меня это самый удачный и удобный сервис, т.к. я и раньше искал что-то подобное, но ничего не приживалось, листочек и ручка были надёжнее. Жаль, что сервис пока не позволяет строить планы дольше, чем на год вперёд, я даже написал им об этом в сервис вопросов и пожеланий, надеюсь это вопрос времени и в дальнейшем они будут развиваться.