Рубрики
Ижевск Интернет

UIC 2010 — Как это было

Вот и прошла в Ижевске первая Удмуртская интернет конференция, анонс которой я писал 24 февраля. Я был на первом, бесплатном дне, 18 марта с 9:30 до 20:00 в Филармонии. Был ещё и второй день конференции, он проходил в Чекериле, а не в отеле Park Inn, как планировалось раньше, но т.к. стоимость посещения составляла 2500р., я туда не попал.

Целью конференции со слов организаторов было повышение общей IT-грамотности в регионе, а так же укрепление связей между разработчиками и обмен опытом с другими регионами и столицей. В планах организаторов сделать такую конференцию ежегодной, что было бы очень здорово, ведь это мероприятие показало его необходимость. Тем более с учётом того, что по данным ФСМ 30% жителей России имеют доступ в интернет, и думаю в 2010 году эта цифра увеличится до 40%, по крайней мере это было бы здорово.

В Филармонии было проведено 10 докладов, некоторые были очень интересными, а иные заставляли скучать. Мне понравились доклады Сергея Герштейна (руководитель регионального офиса продаж Яндекс в Екатеринбурге) об эффективности контекстной рекламы; Дмитрия Жукова (Турбомилк, Самара) и Никиты Кабардина (Киберсарафан, Санкт-Петербург) о твиттере, в т.ч. и корпоративном; Алексея Копылова (технический директор UIDesign Group, Москва) о пользовательских интерфейсах. Эти доклады о наиболее интересных мне темах, не смотря на то, что часть информации мне была давно известна, послушать её ещё раз от интересных людей было полезно и увлекательно.

Остальные доклады были не плохи, но расчитаны на менее продвинутую аудиторию, тем не менее и на них я посидел. Так же во время всей конференции я вёл очень активную трансляцию сообщений в твиттер, в кратце передавал мысли с докладов, в первую половину дня даже выкладывал фотографии, которые можно увидеть в слайд-шоу выше в посте. Приятно было, что кому-то эта трансляция была интересна и понравилась, а остальное не очень важно.

Какие выжимки из докладов здесь приводить не буду, каждый должен делать выводы для себя сам, а организаторы вскоре должны выложить видео-записи докладов на сайте конференции и все кого не было смогут посмотреть, как же это было.

Все кто давно вращается в вед-дев и интернет тусовке Ижевска очень хвалили общение в кулуарах и приходили во многом ради него, я к сожалению этого оценить не смог, возможно в будущем и появятся какие-то контакты, но в любом случае буду ждать следующую конференцию. Спасибо, Пиком!

Удмуртская интернет конференция