Рубрики
Doodle

Чайковский Пётр Ильич

День рождения Чайковского - логотип Google.

Позавчера, 7 мая 2010, было 170 лет со дня рождения великого русского композитора — Петра Ильича Чайковского. Он родился в Воткинске, который находится всего в 57 километрах от Ижевска, где я живу. Там же находится и дом-музей Чайковского в котором он жил. Я там был в детстве, но уже мало что помню, только обрывки — куклы, памятник, деревянные здания.

Всемирно известными его работами считаются балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», которые многие из нас верно слышали в детстве или школе. В Википедии статьи про Чайковского на английском и испанском языках считаются избранными.

Вообще у Чайковского очень интересная биография. В 10 лет был отправлен в пансион на 2 года, чтобы потом можно было поступить в Императорское училище правоведения. В 1865 году окончил курс Петербургской консерватории с серебряной медалью и позже переехал в Москву. Затем в 70е годы пишет «Лебединое озеро», а с 1872 по 1876 годы работает музыкальным критиком в газете «Русскія Вѣдомости». В 1878 году уезжает за границу, но уже в середине 80х был избран директором Московского отделения РМО. Весной 1981 года Чайковский совершил вояж в США, где с успехом выступал в Нью-Йорке, Балтиморе и Филадельфии. К сожалению умер он в 3 часа пополуночи 25 октября 1893 года от холеры «неожиданно и безвременно».

По материалам Википедии.