Рубрики
Блогосфера

Более 32 000 000 загрузок WordPress 3.0

Логотип WordPressЭта неделя начинается как-то очень бурно, вчера, кроме редизайна блогов Gawker Media, вышел апдейт версии 3.0.5 для WordPress, закрывающий различные дырки и баги и не несущий каких-то особых изменений.

А сегодня я набрёл на страницу-счётчик, следящую за количеством загрузок WordPress 3.0 и производных. Оказалось не зря увидел страницу, буквально за несколько часов на моих глазах были скачаны около 5000 экземпляров WordPress и общая цифра перевалила за 32 миллиона (!!) загрузок.

Счётчик загрузок WordPress

WordPress на данный момент является самой распространённой платформой для автономных блогов. Среди плюсов платформы  — простота использования, большое сообщество пользователей и как следствие большое количество дополнений, позволяющих сделать на базе этого движка очень разные проекты, от сетевого дневника, чем он является по умолчанию, до портфолио фотографа или большого сетевого СМИ. WordPress используют многие международные компании: Xerox, eBay, WSJ, Old Spice, PlayStation, что подтверждает уровень платформы и её важность в мире блогов.