Рубрики
Дорогой дневник

Итоги 2012 года → Цели 2013 года

Приобретя успешный опыт заблаговременной подготовки итоговой заметки, в этом году решил продолжить эту традицию и создал запись в черновиках аж 18 декабря. Осталось собраться с мыслями и вспомнить, что же было в этом году и чего ждать от следующего, но на это у меня есть целых 13 дней. Начну я с итогов достижения поставленных целей и тех, что не были запланированы, а потом по традиции намечу цели на грядущий год.

Пост 2008 года — Пост 2009 годаПост 2010 годаПост 2011 года

Итоги 2012 года:

  1. Проекты. 2012 год я начал с руления отделом поддержки и запуска интернет-магазина Mama Pizza, затем, в середине года, отдел поддержки был передан в другие надёжные руки, а я полностью перешёл на проектную работу. За год удалось поработать над десятком проектов, но как-то так получилось, что большинство из них попали под NDA, но есть и те, о которых можно будет рассказать, они сейчас как-раз на стадии тестирования и наполнения. Проекты были разные, и большие и маленькие, и сложные и скучные, и интересные. На каких-то приходилось работать по 12-14 часов в день, а какие-то шли ровно и гладко. Очень понравилось в этом году сопровождать интернет-часть акции «Лето Подарков» от Welcome Group, приятно работать со слаженной командой и интересными людьми. Безусловно, за этот год узнал много нового о проектной работе, спасибо коллегам за это.
  2. Обновление техники. Наверное это одно из самых успешных мероприятий. В начале года, в аккурат после своего дня рождения, я обновил свой старый нетбук ASUS Eee PC 1000HE до практически топового на тот момент нетбука ASUS Eee PC 1215N — счастья было много! Затем, летом удалось сменить iPhone 3G на почти новый iPhone 4, хотя и был страх, что может не получиться, т.к. вроде бы из США запрещали воздушную перевозку устройств с литий-ионными аккумуляторами, но вроде обошлось. И под конец года сделал совсем неожиданный шаг, купил свеженький MacBook Air 13" взамен своему нетбуку. Сегодня кажется ровно месяц с покупки, рад как слон. Ноутбук стал моим основным рабочим инструментом и дома и на работе, и это чертовски удобно и приятно.
  3. Создание накоплений — полный провал. Под конец года даже образовался приличный дефицит бюджета (нет, не из-за макбука), но перед новым годом его удалось вроде бы выправить. Если январь пройдёт нормально, то в 2013 будет новая попытка создания накоплений.
  4. Книги — полный провал. Провал конечно относительно планов, поставленных в начале года. Книги я конечно читал, но совсем мало, хотелось бы в разы больше. Буду исправляться. Но из достижений, в этом году я даже делился книгами и люди находили их полезными. Ещё приятно было услышать от руководителя фразу «вижу, что не зря читаешь». :) Хотя конечно тычков про «ты же много книжек читаешь, разве там не пишут об этом» или им подобных было больше, но это мелочи.
    В Боффо по моим ссылкам за 2012 год зарегистрировалось аж 8 человек (против 7 за 2011), тоже результат. Будем доводить до человека в месяц. :)
    Ещё получил пару книг для обзора напрямую от издательства, что было очень приятным опытом. Надеюсь, не последний раз.
  5. Отраслевые мероприятия. Удалось в октябре вырвать одну неделю отпуска и съездить на две отраслевые конференции о которых давно думал. Это были Yet Another Conference и 404-й Фестиваль. Очень много интересных людей и новых впечатлений. Впервые был на мероприятиях такого масштаба, отличная атмосфера!

Цели 2013 года:

  1. Профессиональное развитие. К концу года более осознанно начал понимать желаемый вектор развития в веб-разработке и даже наметился путь. Осталось встать на него обеими ногами и пойти уверенным шагом. От проектов к продуктам.
  2. Книги. Продолжать выбранный курс, читать больше, рассказывать про хорошие книги, создать корпоративную библиотеку.
  3. Спорт. Надо восстановить походы в тренажёрный зал. В августе было хорошее начало, но как неожиданно это началось, так же быстро закончилось.
  4. Английский язык. Летом-осенью у нас были организованы курсы английского и меня даже по какому-то случаю записали в сильную группу. Проходил 3 месяца, в целом понравилось, но утомляет (два раза в неделю в 9 утра). Найти сил и продолжить занятия.
  5. Накопления. Кто же не мечтает о богатстве и накоплениях? Вот и я, в очередной раз, поставлю цель создания накоплений и улучшения финансового достатка в целом.

Каким-то таким получилась эта итоговая заметка 2012 года, по крайней мере о той части жизни, которой я готов делиться. Написана и опубликована она оказалась лишь 6 января, в этот раз заранее не получилось, на то были уважительные причины.

Делитесь планами, пишите их в блогах, блокнотах или на бумажках, оглашайте публично или храните приватно, и будет вам счастье и профит! С наступившим, 2013-м Новым Годом!

2 ответа к “Итоги 2012 года → Цели 2013 года”

А я хочу узнать вот, как 4. Стоит ли ее взять сейчас? Просто я хочу купить себе айФон, и как бы это первый мой будет, но не очень хочу тратить денег. Вот и подумала для начала присмотреться к 4.

Сильные ущемления будут по сравнению с 4с, например? И получится обновиться до последней версии ос?

Читала еще, что кнопка хом слабая очень на них.

Завалила я вопросами совсем. =)

Мне очень нравится 4. В качестве первого айфона она очень даже хороша, особенно учитывая текущую небольшую цену.

В сравнении с 4с проигрыш идёт только в камере и процессоре. Сири на русском языке не разговаривает, поэтому толку от неё не много, и без встроенной съемки панорам жить можно. Меня 4 полностью устраивает и наверно год-полтора с ней ещё точно буду ходить. Все последние обновления телефон получает, с небольшими ограничениями, в зависимости от технических возможностей аппарата.

Обсуждение закрыто.