Рубрики
Разное

Наблюдения за яндексом

Решил собрать свои наблюдения за Яндексом за последний месяц в одном посте, точнее за его обновками. В одном, потому что руки не доходили (лень было) писать посты прямо в момент обнаружения той или иной новой плюшки. Я не претендую на эксклюзивность, возможно даже все эти вещи не новые, но Я их вижу совсем недавно.

1. Самое первое, что попало в поле зрения меня, как пользователя ЯППБ, это подписи под логотипом Яндекса, которые меняются в зависимости от используемого сервиса. Я заметил это в конце сентября, но почему-то подозреваю, что это было.

Яндекс новостиЯндекс картинкиЯндекс блогиЯндекс словариЯндекс видео

2. Сегодня, смотря одно слово в Яндекс.Словари заметил некую функцию Записать в тетрадку Яндекса

Оказывается, теперь можно запоминать слова, которые ты уже смотрел в словарях Яндекса, их переводы и значения. Естественно надо быть авторизованным в Яндексе, дабы использовать это. Таким образом, если мы вдруг снова забыли какое-то слово, просто можем заглянуть в тетрадь и посмотреть.

Главная страница тетрадки в Яндексе

В настройках тетрадки есть возможность автозаписи слов, которые вы ищете. Также после того как вы набрали более 25 слов можно провести тест и проверить, насколько хорошо вы их запомнили. По-моему отличная вещь, достойна применения, удобна, как инструмент наращивания персонального объёма тезауруса.

Настройки тетрадки Яндекса

3. Не помню, когда Яндекс добавил эту фишку на главную страницу, но теперь мы там имеем Город. Дату. День недели и Время с мигающим разделителем часов и минут.

Яндекс Город Дата День Время

Удобно выглядит.

4. Если брать чуть больший период для коллекции обновок Яндекса, то можно включить сюда и новый логотип и новый алгоритм подсчёта тИЦа.

5. Так же в инструментарии для вебмастеров добавилась статистика переходов на сайт по поисковым запросам.

Наверно, обновлений гораздо больше и за ними просто не уследить, но я постарался собрать те, которые смог и, которые показались наиболее интересными.

4 ответа к “Наблюдения за яндексом”

Однако Яндекс до сих пор не может сделать ничего нужного для веб-мастера. Ни тебе управления индексированием собственного сайта, ни человеческой статистики поиска.

разноцветных подписей не было раньше, это точно. Там какая-то фигня была про найдется/найдено, но не подписи сервисов. (ИМХО убого они смотрятся сейчас)

Mikola, надеюсь скоро будет по-человечески, пытаются ведь.

aedus, а мне так разноцветно больше нравится :)

english_man, а сколько ещё разных запросов по функциям можно делать, ужс просто какое кол-во!

Обсуждение закрыто.