Рубрики
Интернет

Мобильные эксперименты

Последние недели января выдались совсем не скучными для ит-журналистов, как мне показалось, и тому было несколько причин. Ньюсмейкерами стали сразу несколько крупных ит-компаний, перешедших дорогу другой очень крупной ит-компании. Если вы ещё не догадались, то в этой заметке я бы хотел поговорить о приложении для коротких видео-записей — Vine, принадлежит Twitter, который купил сервис в октябре 2012, и об агрегаторе и анализаторе социальных активностей ваших друзей, приложении Wonder от Яндекса.

Чем же и кому они перешли дорогу? Всё оказалось довольно просто. Марк Цукерберг — жадина и Facebook не захотел делиться своими данными с парочкой совсем безобидных приложений. Одно из них настолько пустяковое, что ребята перепугались за свой недавно анонсированный Graph Search, и отрубили для Wonder возможность использования данных всего через 3 часа после релиза приложения. А делает оно всего ничего, отвечает на аудио и текстовые вопросы, опираясь на данные активности ваших друзей в нескольких социальных сетях, в т.ч. Facebook.

С Vine всё совсем по детскому — в день релиза приложения Facebook запретил подгружать в приложение список твоих друзей и приглашать их в приложение.

Далее ещё интереснее, менее чем через неделю выходит обновление приложения Facebook для iPhone версии 5.4 с функциями отправки голосовых сообщений, записью видео прямо из приложения и его «шаринг» и обновление вкладки «Поблизости». Совпадение? Сомневаюсь.

Спустя ещё пару дней, Яндекс принимает решение о приостановке эксперимента и ставит Wonder на паузу, видимо пока не удастся договориться об использовании данных. Согласитесь, сложно работать программе, анализирующей активности ваших друзей, когда к ним нет доступа.

Очень забавная и интересная череда событий, связанная с мобильными экспериментами не самых маленьких компаний. И это далеко не конец, 2013 год обещает нам ещё не одну такую битву за накопленные данные, а сторонние разработчики ещё не раз попытаются найти новые форматы в мобильной среде.