Рубрики
Читалка

Есть что почитать №10

Люди уходят и приходят, выбирают большие или маленькие компании, добиваются успеха или терпят неудачи, и делятся опытом. Наше счастье в том, что мы имеем возможность учиться на чужих ошибках и достижениях, и строить новые более лучшие проекты, успешно решать поставленные задачи, даже если мы не имели раньше в них собственного опыта и создавать продукты, изменяющие мир. А теперь, от лирики к практике:

Один день из жизни Джейсона Фрайда

Блог betteri перевел рассказ одного из основателей легендарной 37signals о своём обычном дне, который довольно ярко иллюстрирует жизнь руководителя успешной компании, его ежедневные задачи и рабочий график. Но главное не создавать себе иллюзий о том, что он так работал всегда. Я думаю, что его график жизни был совсем иным, когда они только создавали свои продукты и ещё не имели 3 млн клиентов.

Почему я вернулся в Microsoft

Вторая статья от Джеймса Виттакера о карьерных перипетиях между Google и Microsoft. В прошлый раз я ссылался на статью о его причинах ухода из Google, которые он изложил достаточно подробно, и так эта тема всех взволновала, подняла не малые обсуждения на просторах интернета, что Джеймс решил продолжить. Вторая статья рассказывает о преимуществах больших компаний, о том, что даёт им возможность менять мир и почему можно не доверять большим компаниям, но нельзя не верить в их талант.

1С приобрела 51% компании Мегаплан

ИТ-новость вчерашнего дня — компания 1С купила контрольный пакет SaaS-сервиса для управления проектами Мегаплан. Сумма сделки не раскрывается, вложенные деньги пойдут на развитие компании, за 2012 год Мегаплан планирует увеличить выручку в 6 раз. Надеюсь 1С будет помогать лишь советами и технологиями, но не будет активно вмешиваться в продукт, т.к. сейчас он очень удобный и не хотелось бы его терять, а 1С может повлиять монструозным образом. Мы в веб-отделе ЦВТ используем Мегаплан с конца января и мне очень удобно им пользоваться, гораздо проще ставить и проверять задачи, а так же отслеживать занятость программистов.

Интернет в регионах России, весна 2012

Свежайшее исследование Яндекса о состоянии интернета в регионах России. Хороший объём информации о состоянии интернета в регионах с удобной структурой и интересными данными, в т.ч. и по мобильному интернету.

Патент Twitter

Во вторник на ТекКранче опубликовали заметку о наличии у Twitter патента на жест «потягивания» для обновления информации на мобильных устройствах. Этот жест сейчас используется во множестве приложений для разнообразных социальных сетей и будет интересно понаблюдать, станет ли Twitter лицензировать этот патент или как-то бороться с «нарушителями».