Рубрики
Книги

Стив Джобс, Уолтер Айзексон

Почти два месяца назад я опубликовал свой последний книжный пост 2011 года, а потом в планах на 2012 год решил прочитать около 24 книг. Позор на мою голову, но всё это время я пытался прочитать всего одну книгу — первую и единственную авторизованную биографию Стива Джоба, написанную Уолтером Айзексоном. Но я её всё же дочитал и тем самым намерен положить конец книжной спячке, тем более, что в декабре было куплено столько интересных книг.

Стив Джобс, Уолтер АйзексонА теперь о Стиве Джобсе и его биографии. Почти 700 страниц подробного описания всех знаковых событий жизни, от рождения до последних дней, легендарного человека. Книга получилась очень честной. Для её написания было проведено более сотни интервью с разными людьми, от друзей и родственников, до коллег и врагов, и все эти мнения, воспоминания в той или иной мере отражены в книге. Стив Джобс — человек-многогранник, в зависимости от ситуации он был настолько разный, что сложно за раз его описать, но после прочтения книги начинаешь его понимать хотя бы немного.

Книга написана легко и не нудно, хотя и начало книги у меня шло довольно тяжело, но так часто бывает с биографическими книгами, начало содержит общую информацию или рассказы о ранних этапах людей, которые не всегда интересно читать, если интересуешь другим периодом жизни человека (мне например больше всего был интересен его период после возвращения в компанию и то, как создавались все продукты, которые сделали Apple великой компанией). Обидно, что книгу переводили в спешке и много людей, да и корректор не смог досканально выловить все ошибки и опечатки, а уж про качество бумаги я вообще молчу. С удовольствием бы купил подарочный экземпляр такой книги из хорошей типографии. Выпускать в таком виде книгу о человеке, который был перфекционистом в создании качественных продуктов, мне кажется это просто погоня за деньгами. Я очень огорчился, когда узнал, что права на книгу достались не издательству МИФ.

Тем не менее это отличная книга, которую стоит прочитать не только фанам техники Apple или лично Стива Джобса, но и всем, кто заинтересован в построении компании, которая сможет существовать на рынке долгое время и создавать великие продукты. Если вам кажется, что это не возможно, то тем более прочтите книгу и вы поймёте, что Стив Джобс был обычным человеком, таким же, как и многие, но благодаря его характеру, чутью и вере с свои силы и возможности своих коллег, он смог построить великую компанию и изменить несколько индустрий.

Если вам захотелось купить биографию Стива Джобса, сделайте это в интернет-магазине Боффо, зарегистрировавшись по моей ссылке. Мне будет приятно и обещают даже какие-то бонусы за приведённых покупателей, а потом можете и сами приглашать туда знакомых и получать за них бонусы. Но для начала можете просто зарегистрироваться, вдруг попозже всё таки будет желание купить хороших книг.

А теперь небольшой анонс книг, описание которых появится в этом блоге в ближайшие месяцы: