Рубрики
Разное

Копирайтинг

Уверен, многие из вас слышали раньше это слово, «копирайтинг» (дальше просто к.), но не знали что это такое, возможно строили догадки, возможно даже пытались найти какую-нибудь информацию, но по каким-либо причинам не находили. Сегодня постараюсь расставить все точки над Ё.

Копирайтинг — это процесс написания коротких, как правило, рекламных текстов, задача которых легко и доступно довести до вас идею, которая преследовалась этим текстом, самое банальное это конечно же купить какой-либо товар, при чём текст может быть, как в печатном виде, так и перерасти и в видео и аудио.

Но не подумайте, что копирайтинг это написание только коротеньких текстов, к. включает в себя написание слоганов, заголовков, каких-либо ключевых фраз, нередко встречаются заказы на различный контент на веб-сайты.

Копирайтер — человек занимающийся копирайтингом

Места обитания: рекламные агенства, биржи фрилансеров.

Цель: выразить свой взгляд на что-либо через словесный креатив.

Так же начинает выделяться целая отрасль к. — SEO-копирайтинг.

Википедия:

SEO-копирайтинг — особый вид копирайтинга, используемый для достижения лучших позиций в поисковых результатах. Seo копирайтинг включает в себя таким образом написанный контент, в котором с необходимой частотой повторяются ключевые слова и фразы. Поскольку поисковики с каждым днем становятся «умнее», то Seo-копирайтерам приходится писать тексты не столько для поисковиков, сколько для самих посетителей сайта.

Собственно навеяно серией статей «Как я становилась копирайтером» Анны Галкиной, всем советую почитать :)

Ещё ссылки по теме:

Результаты поиска

Сборник статей

AdMe — креативная реклама

8 ответов к “Копирайтинг”

Честно говоря, я для себя по другому трактую этот термин. Не... я не говорю, что я прав, а остальные нет =)

Просто для меня копирайтинг — это «скопировал и переписал» =) т.е. на половину похоже на «копипейстинг».

Такая вот загогулина.

P.S. Запихал твой блог в блогролл. Пусть другие тоже читают.

Алексей, именно поэтому я и написал пост, дабы немного прояснить ситуацию с этим понятием, ведь я уверен такие ассоциации как у Вас, возникают у более чем 50% людей, слышащих это слово, от части от того что в слове присутствует «Copy» — многие естественно понимают копирование, но так же это слово на американском сленге означает «маленький текст», отсюда и копирайтинг :) Спасибо за ссылку.

Вот у меня такое же определение было как и у Costa-Rica ,теперь стало более все ясно.Хотя занимался им не раз)

Примерно так себе это и представляла. Только хочу дополнить.

Копирайтинг в рекламе – это создание рекламных статей.

А SEO-копирайтинг – это копирайтинг в Интернете, где в идеале, твой текст должен появится на первой полосе (странице :)) выдачи поисковой системы. А для этого он должен быть не только «вкусным», но и оптимизированным!

Так что термин несколько меняет смысл в Интернете!

я хочу услышать от тех кто им занимался, что конкретно они делали, потому что я думаю устроится копирайтером и с рифмой и фантазией и мозгом у меня все в порядке)))вот допустим мне предложат придумать название для конфеты, я назову ее, допустим, карамель «Услада» и слоган: "Карамель «Услада, и больше ничего не надо!» пойдет?))

Обсуждение закрыто.