Рубрики
Блогосфера

Blogosphere unweekly #10. Софтверное

Мне нравиться заходить на блоги разработчиков программ, которыми я пользуюсь и на официальные блоги самих программ. Там, как правило, можно узнать всю новую информацию гораздо раньше её официально появляния. Например, почитать новости о тестировании новой бета-версии или поучавствовать в опросе и высказать разработчикам свои пожелания, которые помогут сделать программу ещё лучше. Вчера в очередной раз просматривая несколько блогов и попутно общаясь в твиттере с радостью обнаружил обновления к нескольким программам.

SongbirdЗайдя на блог Songbird, обнаружил о выходе новой версии, которая была значительно доработана. Скачал, обновил и был просто в восторге. В версии 1.1.1 Songbird стала просто прекрасна. Технически я конечно не измерял, но на вид, запуск стал раза в два быстрее и при продолжительной работе она стала более стабильна и менее требовательна к памяти, что, конечно же, приятно. Всё бы супер, только в процессе общения в твиттере с людьми, получше меня знающими английский, выяснилось, что Songbird не имеет прямого отношения к Mozilla, там используются лишь программные коды от продуктов Mozilla. Конечно же, моя любовь к Songbird от этого не уменьшилась.

FireFoxThe Mozilla Blog порадовал 3 бета-версией FireFox 3.1, которая по-видимому уже скоро перейдёт в статус «релиз кандидат», а затем и в полноценный релиз. 3я бета появилась вчера и совсем свежая, предыдущая 2я бета была выпущена в начале декабря 2008 года. 3я бета оказалась очень очень быстрой в сравнении с FireFox 3.0.7, но единственная причина, почему я на неё не перешёл, это не полная поддержка плагинов, которые я ежедневно использую в текущей версии. Но думаю ситуация быстро исправится, ведь новая версия вышла лишь вчера и это в принципе естественно, что разработчики ещё не успели адаптировать плагины, так что, думаю через пару дней, максимум через неделю я смогу полноценно перейти на эту шуструю лису. Так же, заглянув вчера на страничку Mozilla Developer Center, прочитал, что FireFox 3.1 после выхода 3й беты будет перенумерован в версию 3.5, что меня немного смутило, ведь сейчас паралельно ведутся работы над версией 3.2 и уже даже есть альфа-версии. Впрочем, поживём увидим.

P.S.: На Хабре опубликовали очень интересное интервью с Петром Диденко, экспертом из Microsoft, советую прочитать.

Почитайте похожие записи